Uilian Aparecido de Oliveira

Pe. Uilian Aparecido de Oliveira

Paróquia Nossa Senhora da Assunção – Catedral de Jales

Pe. Uilian nasceu no dia 03 de dezembro de 1989. Foi ordenado diácono no dia 15 de fevereiro de 2014, em São João das Duas Pontes e presbítero no dia 26 de abril de 2014, em Santa Isabel do Marinheiro.

Durante seus estudos no seminário fez estágio pastoral nas paróquias:
2007 – Paróquia Santo Antonio em Macedônia;
2008 – Paróquia São Sebastião em Cardoso;
2009 à 2010 – Paróquia Santa Luzia em Palmeira D’Oeste;
2011 à 2012 – Paróquia São José Operário em Jales;
2013 – Paróquia Nossa Senhora da Penha em Estrela D’Oeste.

Depois de ordenado em 2014 assumiu a Paróquia Nossa Senhora da Assunção na Catedral de Jales.

Atualmente é Coordenador do Setor Jales.

Data de Nascimento: 03/12/1989
Ordenação: 26/04/2014
Pai: Alaor Aparecido de Oliveira
Mãe: Cleonice Buchino de Oliveira
E-ma
il: oliveiraap_uilian@hotmail.com