Diocese de Jales

INFORMATIVO DAS COMUNIDADES

 -Quinta-feira, dia 09: às 9h da manhã na Cúria Reunião para avaliar e rever os conteúdos da Escola de Animadores de Comunidades.

Sábado, dia 11: Dia do Enfermo – Romaria da Pastoral da Saúde em Aparecida.

-Reunião da Equipe Diocesana de Liturgia na Escola Vocacional.

-Formação Diocesana da RCC no Centro Pastoral da Catedral de Jales.

-Domingo, dia 12: às 9h da manhã Encontro Diocesano dos Grupos de Famílias na Escola Vocacional.

– 1ª. Reunião da Equipe de Coordenação Diocesana do Terço dos Homens.

-Terça e quarta-feira, dias 14 e 15: Reunião Geral do Clero na Escola Vocacional.

 

*PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO / CATEDRAL DE JALES

-Todas as Terças-feiras: Grupo de Oração na Catedral, às 7h30 da noite.

-Todas as Quartas-feiras: Novena na Catedral às 2h da Tarde.

-Quarta-Feira, dia 08: Missa na Comunidade Rural do Matãozinho, às 8h da noite.

Reunião Mensal do Cursilho, que será Preparada pela Equipe do Pré-Cursilho, no Centro Pastoral, às 8h da noite.

-Missa na Catedral às 7h30 da noite.

-Toda Quinta-Feira: Terço da Misericórdia, na Catedral, às 3h da Tarde.

-Quinta-Feira dia 09: Reunião com a Comissão Administrativa na Casa Paroquial, às 8h da noite.

Missa no Santuário da Trindade às 6h20 da manhã.

-Sexta-Feira, dia 10: Missa na Catedral com Hora Santa Vocacional, às 7h30 da noite.

-Sábado, dia 11: As Missas para os Comerciantes e Comerciários, com Bênção da Saúde e Enfermos, na Catedral, às 08h da manhã.

-Missa no Santuário da Trindade às 6h15 da noite.

Domingo, dia 12: Missa na Catedral às 7h30 da manhã.

Abertura da Catequese na Missa das 09h30 da manhã, na Catedral.

– Almoço Vocacional da Paróquia da Catedral ao meio dia, adquira seu Convite Junto ao Escritório Paroquial.

-Missa na Catedral às 7h30 da noite.

-Aviso aos Pais das Crianças da Catequese: Já estão disponíveis para retirada os Álbinhos de figurinhas da Catequese. Adquira o seu Junto ao Escritório Paroquial.

-Campanha Pró-Seminário: A Campanha Pró-Seminário Continua no Mês de Fevereiro.

-Terça-feira, dia 14: Missa no Santuário da Trindade às 6h20 da manhã.

-Missa na Subida Preta às 8h da noite.

 

*PARÓQUIA SÃO JOSÉ OPERÁRIO DE JALES

-Quarta– feira, dia 08: Missa na Matriz às7h30 da noite. Após grupo de Oração

-Quinta-feira, dia 09: Missa no Jardim Estados Unidos às 8h da noite, na casa da D. Maria na Rua Kansas, nº 182

-Sexta-feira, dia 10: Grupo de Jovens na Matriz às 7h30 da noite.

-Sábado – dia 11: Missa na Comunidade Sagrada Família às 6h30 da noite, com cachorro quente Vocacional com praça de alimentação.

– Missa na Comunidade São Francisco de Assis às 8h da noite.

-Domingo, dia 05: Missa na Matriz às 07h30 da manhã e às 7h30da noite.

-Missa na Comunidade São João Batista às 9h da manhã.

-Missa no Lar dos Velhinhos às 2h30 da tarde.

– Cachorro quente Vocacional na Matriz no dia 18 (Sábado), também com espeto, música ao vivo e sorteio de brindes.

  

*PARÓQUIA SÃO BENEDITO DE URÂNIA

-Quarta-feira, dia 08: Missa na Comunidade Santa Izabel às 8h da noite.

-Sexta-feira, dia 10: Missa na COHAB Pedro Gimenez às 7h30 da noite na casa de Willian e Elisandra. Endereço: Rua Ênio Soler do Amaral nº 800.

– Hora Santa do Apostolado da Oração na Comunidade Nossa Senhora de Fátima às 8h da noite.

-Sábado, dia 11: Missa com 1ª Eucaristia em Santa Salete às 7h30 da noite.

Missa em Aspásia às 8h da noite.

-Domingo, dia 12: Missa na Comunidade Nossa Senhora de Fátima às 08h da manhã e na Matriz São Benedito às 7h30 da noite.

Retiro com todas as lideranças da Paróquia São Benedito (Aspásia, Santa Salete e Urânia + Comunidades Rurais) às 08h da manhã na Chácara Maestrelo Urânia.

-Terça-feira, dia 14: Missa no Grupo de Oração com Adoração ao Santíssimo às 7h30 da noite na Matriz São Benedito.

*PARÓQUIA SÃO FRANCISCO DE ASSIS DE SANTA ALBERTINA 

-Quarta-feira, dia 08: Primeira Missa Presidida pelo padre José Antonio, Missa em honra à Santa Bakita às 7h30 da noite.

-Quinta-feira, dia 09: Reunião de CPA – Comissão Paroquial Administrativa, de Paranapuã e Santa Albertina no Centro Pastoral de Santa Albertina às 7h30 da noite.

-Sábado, dia 11: Missa de Acolhida do Padre José Antonio Soares em Paranapuã às 8h da noite, com a presença do Bispo Dom Reginaldo.

-Para a missa de acolhida do Padre José Antonio em Paranapuã, sairá um ónibus da paróquia. Para agendar sua vaga entrar em contato com o escritório paroquial.

-Domingo, dia 12: Missa Em Santa Albertina às 8h da manhã e às 7h30 da noite.

-A partir do dia 13 segunda-feira, estará aberta às inscrições para a catequese no escritório paroquial, das 2h da tarde às 5h da tarde, a catequese terá seu início no dia 20 de fevereiro.

 

*PARÓQUIA SANTA LUZIA DE PALMEIRA D’OESTE

-Quarta-feira, dia 08: 3h da tarde – Novena de Nossa Senhora do Perpetuo Socorro na Matriz.

-7h30 da noite – Missa na Capela Santo Expedito.

-Quinta-feira, dia 09: 7h30 da noite – Reunião com os casais da pastoral familiar no centro catequético com a presença do Pe. Max.

-7h30 da noite – Missa na Capela do Banhado.

-Sexta-feira, dia 10: 2h da tarde – Atendimento do padre no escritório paroquial.

-7h30 da noite – Terço dos Homens na Capela Santo Expedito.

-7h30 da noite – Momento de Espiritualidade da Renovação na Matriz.

-7h30 da noite – Reunião com todos os catequistas no centro catequético.

-7h30 da noite – Reunião da Pastoral Vocacional no centro catequético.

-Sábado, dia 11: 2h da tarde – Entronização do Sagrado Coração de Jesus na casa da D. Maria e do José Cosme.

-Domingo, dia 12: 07h30 da manhã – Missa com batizados na Matriz.

-7h30 da noite – Missa na Matriz.

– Segunda-feira, dia 13: Reinicia a catequese.

*COMUNIDADE SÃO FRANCISCO DE ASSIS DE SÃO FRANCISCO

-Quarta-feira, dia 08: Missa na Comunidade da Itapirema, às 8h da noite.

-Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro, às 7h30 da noite.

-Quinta-feira, dia 09: Atendimento do Padre das 9h às 11h da manhã.

-Sexta-feira, dia 10: Assembleia para o Planejamento dos Trabalhos da Comunidade a partir das 8h da noite no Centro Pastoral, todas as lideranças estão convidadas a participar.

-Sábado, Dia 11: Encontro de Jovens na Igreja às 7h30 da noite.

-Domingo, dia 12: Missa às 8h da noite.

 

 

*PAROQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA DE APARECIDA D’ OESTE

-Sábado, dia 11: Missa na Matriz às 8h da noite.

-Domingo, dia 12: Missa especial para os Enfermos, às 9h da manhã na matriz.

 

*COMUNIDADE SANTO ANTONIO DE MARINÓPOLIS

-Quarta-feira, dia 08: Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro às 8h da noite.

-Sexta-feira, dia 10: Hora Santa, na Igreja, às 8h da noite.

-Sábado, dia 11: Encontro de Jovens às 8h da noite.

-Domingo, dia 12: Missa às 8h da noite.

-A catequese comunica que voltará no dia 06 de fevereiro, cada turma no seu horário e dia como do ano passado.

-E no escritório paroquial está sendo vendido as velas benzidas de São Brás.

*PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA DE OUROESTE

-Quarta-feira, dia 08: 7h da noite Missa com Novena.

-8h da noite Reunião da Pastoral Familiar.

-Quinta-feira, dia 09: -8h Missa no Bairro bela vista.

-Grupo de oração da RCC às 8h da noite na Matriz.

-Sexta-feira, dia 10: Atendimento do padre no período da tarde.

-7h30 da noite missa no Arabá.

-Sábado, dia 11: Atendimento do padre no período da manhã.

-3h da tarde reunião com a todos os ministros que assume celebração da palavra.

Domingo, dia 05: Missas: 09h com abertura da Catequese e Missa as 7h30 da noite.

Deixe o seu comentário





* campos obrigatórios.