Confira a Programação da Semana Santa nas Comunidades - Diocese de Jales

Confira a Programação da Semana Santa nas Comunidades

0

PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA DE APARECIDA D’ OESTE

Domingo de Ramos:
8h – Missa na Matriz

Quinta-feira Santa:
21h – Missa na Matriz

Sexta-feira Santa:
15h – Celebração com procissão e encenação das estações

Sábado Santo:
21h – Missa na Matriz


PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA DE AURIFLAMA

Domingo de Ramos:
8h30 – Procissão e Missa, com saída no Fórum

Segunda-feira Santa:
20h – Encerramento da Campanha da Fraternidade 2018, com Via Sacra, saída do Fórum

Quarta-feira Santa:
20h – Missa com benção dos Doentes

Quinta-feira Santa:
21h – Missa na Matriz com adoração ao Santíssimo Sacramento

Sexta-feira Santa:
5h – Continuação da adoração ao Santíssimo Sacramento
7h – Caminhada da juventude: saída da Polícia Civil
14h – Novena da Divina Misericórdia
15h – Celebração e adoração da Cruz
19h – Procissão pelas ruas da cidade

Sábado Santo:
21h30 – Vigília Pascal com Batizados de Adultos

Domingo de Páscoa:
9h – Batizados


QUASE PARÓQUIA SANTO ANTONIO DE DOLCINÓPOLIS

Domingo de Ramos:
8h – Missa na Matriz

Quinta-feira Santa:
Quarta-feira, dia 28:
19h30 – Missa de Lava Pés em Turmalina
Quinta-feira, dia 29:
19h – Missa de Lava Pés em Vitoria Brasil
20h30 – Missa de Lava Pés em Dolcinópolis

Sexta-feira Santa:
15h – Celebração com procissão em Vitória Brasil
18h – Celebração com procissão em Dolcinópolis

Sábado Santo:
17h30 – Missa da Vigília Pascal em Vitória Brasil
19h30 – Missa da Vigília Pascal em Turmalina
21h30 – Missa da Vigília Pascal em Dolcinópolis


PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA PENHA DE ESTRELA D’ OESTE

Domingo de Ramos:
7h30 – Missa com Benção dos Ramos na Matriz
19h – Missa com benção dos Ramos e Procissão na Matriz

Quarta-feira Santa:
19h30 – Procissão do Encontro
As mulheres sairão defronte à casa da Sueli Rocha, Rua Brasil, nº 367.
Os homens sairão defronte à casa do Lovis Galbiatti, Rua Minas Gerais, 140.

Quinta-feira Santa:
19h30 – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés na Matriz

Sexta-feira Santa:
6h – Caminhada Penitencial da Juventude, Saída da Capela Nossa Senhora Aparecida – Cohab Dr. Gilmar
15h – Adoração da Cruz
19h – Via-Sacra, defronte ao Fórum.

Sábado Santo:
19h30 – Missa na Matriz

Domingo de Páscoa:
08h – Batismo


PARÓQUIA SÃO PEDRO DE FERNANDÓPOLIS

Domingo de Ramos:
Sábado, dia 24 de março:
19h30 – Missa com Bênção dos Ramos na Paróquia Senhor Bom Jesus – Brasitânia.
Domingo, dia 25 de março:
9h – Inicio da Missa com bênção dos Ramos com as Comunidade São João Batista, Santa Mônica e São José em frente da APAE. Procissão até a Igreja São João Batista.
19h – Inicio da Missa com bênção dos Ramos com as Comunidade São Pedro, São Sebastião, Santa Clara e Nossa Senhora de Fátima na Igreja São Sebastião. Procissão até a Matriz São Pedro.

Segunda-feira Santa:
20h – Missa pelas Almas com bênção da saúde na Matriz São Pedro

Quarta-feira Santa:
19h30 Procissão do Encontro:
As comunidades São Sebastião, Nossa Senhora de Fátima e Santa Clara se reunirão na Igreja Nossa Senhora de Fátima (Nossa Senhora das Dores).
As comunidades São Pedro, São João Batista, São José e Santa Mônica se reunirão na Matriz São Pedro. (Nosso Senhor dos Passos).
Os dois grupos se encontrarão na Igreja São Sebastião. 

Quinta-feira Santa:
19h – Missa na Brasitânia
20h – Celebração na Igreja São João Batista
20h30 – Missa na Matriz São Pedro com adoração ao Santíssimo Sacramento

Sexta-feira Santa:
7h – Caminhada penitencial com a juventude: Concentração Igreja São Sebastião até Igreja Nossa Senhora de Fátima.
15h – Celebração da Cruz em todas as comunidades (Início da Novena da Misericórdia)

Sábado Santo:
19h30 – Missa na Matriz São Pedro (Participação de todas as Comunidades)

Domingo de Páscoa:
9h – Missa em Brasitânia
18h – Missa Igreja Nossa Senhora de Fátima
19h30 – Missa Igreja São Pedro


PARÓQUIA SANTO EXPEDITO DE FERNANDÓPOLIS

Domingo de Ramos:
18:30h – Início da Missa com Bênção de Ramos na comunidade São Francisco e procissão à Paróquia Santo Expedito.

Segunda-feira Santa:
Missa pelos Filhos no Céu, às 20h na comunidade Senhor Bom Jesus

Quarta-feira Santa:
19h30 – Procissão do Encontro
As mulheres sairão da comunidade N. Sra. Rosário
Os homens sairão da comunidade Santa Terezinha
23h – Ofício de Trevas na Paróquia Santo Expedito

Quinta-feira Santa:
20h – Missa na Paróquia Santo Expedito
Vigília até Meia-Noite

Sexta-feira Santa:
7h – Caminhada Penitencial da Juventude, Saída da comunidade Santa Terezinha
15h – Adoração da Cruz na Paróquia Santo Expedito

Sábado Santo:
20h – Missa na Paróquia Santo Expedito

Domingo de Páscoa:
08h – Missa da Páscoa. Início com a procissão do Ressuscitado na praça do Rosa Amarela.
10h – Batizados na Paróquia Santo Expedito
18h – Missa na comunidade São Francisco
20h – Missa na comunidade Senhor Bom Jesus


PARÓQUIA SÃO LUIZ GONZAGA DE FERNANDÓPOLIS

Domingo de Ramos:
8h00 – Bênção dos Ramos, Procissão e Missa
19h30 – Missa

Quinta-feira Santa:
20h – Missa da Ceia do Senhor e Lava Pés
Após a Missa haverá VIGÍLIA EUCARÍSTICA até as 7h da manhã da sexta-feira

Sexta-feira Santa:
8h – Celebração Penitencial
15h – Celebração da Adoração da Cruz
19h – Procissão com o Senhor Morto, Via Sacra e Encenação. (trazer velas)

Sábado Santo:
20h – Missa (Vigília Pascal)


Domingo de Páscoa:
19h30 – Missa da Páscoa


QUASE PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA DE GUZOLÂNDIA

Domingo de Ramos:
19h30 – Benção e Procissão de Ramos – saída da Praça do Cristo Redentor

Segunda-feira Santa:
19h30 – Missa dos Doentes

Quarta-feira Santa:
19h30 – Via Sacra nas ruas – saída casa da Elza Basso Pagliarini, Rua Constantino Rodrigues, 507.

Quinta-feira Santa:
19h30 – Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés

Sexta-feira Santa:
18h – Adoração e Procissão às

Sábado Santo:
19h – Missa

Domingo de Páscoa:
9h – Batizados


PARÓQUIA CRISTO LUZ DO MUNDO DE ILHA SOLTEIRA

Domingo de Ramos:
Sábado, dia 24:
19h30 – Procissão e Missa na Comunidade Santo Expedito
19h30 – Missa na Matriz
Domingo, dia 25:
08h30 – Procissão e Missa na Matriz
08h30 – Procissão e Missa na Comunidade São Judas
19h30 – Missa na Matriz

Quarta-feira Santa:
19h30 – Missa dos Enfermos na Matriz

Quinta-feira Santa:
19h – Missa na Comunidade São Judas
19h – Missa na Comunidade Santo Expedito
21h – Missa na Matriz

Sexta-Feira Santa:
17h – Paixão do Senhor/ Adoração da Cruz na Matriz (em seguida, haverá Procissão).

Sábado Santo:
19h – Missa na Comunidade São Judas
19h – Missa na Comunidade Santo Expedito
21h – Missa na Matriz (com batizado de adultos)

Domingo de Páscoa:
9h – Batizados na Matriz
19h30 – Missa na Matriz


PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS DORES DE GENERAL SALGADO

Domingo de Ramos:
Sábado, dia 24:
19h – Procissão e Missa na Comunidade São João Batista (S.J. de Iracema)
Domingo, dia 25:
08h – Procissão (Saída da Delegacia) e Missa na Matriz
19h – Procissão e Missa em Nova Castilho
19h – Procissão e Celebração em S.L. de Japiúba
19h – Procissão e Celebração em Prudêncio de Moraes
19h – Procissão e Celebração em Nova Palmira

Segunda-feira Santa:
20h – Missa do Enfermos com Unção e Bênção da Saúde na Igreja Matriz

Quarta-feira Santa:
19h00 – Procissão do Encontro: Homens de frente ao Cristo e Mulheres em frente ao Velório Municipal

Quinta-feira Santa:
18h – Missa em S.J. de Iracema
20h – Missa na Igreja Matriz
19h30 – Celebração em Nova Castilho
19h30 – Celebração em S.L. de Japiúba
19h30 – Celebração em Prudêncio de Moraes
19h30 – Celebração em Nova Palmira
Obs.: Após as Celebrações, haverá Vigília Eucarística

Sexta-Feira Santa:
5h – Caminhada Penitencial (saída da Capela Santos Reis)
17h – Adoração da Cruz na Matriz (em seguida Procissão)
17h – Adoração da Cruz em S.J. de Iracema
17h – Adoração da Cruz em S.L. de Japiúba
17h – Adoração da Cruz em Prudêncio de Moraes
17h – Adoração da Cruz em Nova Castilho
17h – Adoração da Cruz Em Nova Palmira

Sábado Santo:
18h – Missa em S.J. de Iracema
20h30 – Missa da Luz na Igreja Matriz
19h30 – Celebração em Nova Castilho
19h30 – Celebração em S.L. de Japiúba
19h30 – Celebração em Prudêncio de Moraes
19h30 – Celebração em Nova Palmira

Domingo de Páscoa:
8h – Missa com batizados na Matriz


PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO DE JALES

Domingo de Ramos:
7h – Procissão de Ramos Saindo da Praça do Jacaré, e em Seguida Missa na Catedral
9h30 – Pequena Procissão saindo ao Lado do Estacionamento da Praça da Catedral, e em Seguida Missa
19h – Missa de Ramos na Catedral

Terça-feira Santa:
19h30 – Terço Mariano, na Catedral
20h – Missa dos Santos Óleos, na Catedral

Quarta-feira Santa:
20h – Teatro Musical da Paixão de Cristo, no Teatro Municipal Entrada 01 Caixa de Leite

Quinta-feira Santa:
19h – Missa do Lava-Pés, no Santuário da Trindade
20h – Missa do Lava-Pés, na Catedral

Sexta-feira Santa:
05h30 – Caminhada Penitencial da Juventude – Saindo da Praça do Jacaré
15h00 – Adoração da Santa Cruz, na Catedral
18h00 – Procissão do Senhor Morto – Saindo do Comboio

Sábado Santo:
18h15 – Vigília Pascal no Santuário da Trindade
19h30 – Vigília Pascal na Catedral, com batizados de Adultos

Domingo de Páscoa:
07h30 – Missa na Catedral
09h30 – Missa na Catedral com Batizados
19h00 – Missa na Catedral

PARÓQUIA SANTO ANTONIO DE JALES

Quinta-feira Santa:
19h30 – Missa na Matriz
21h – Vigília Pascal
19h – Nossa Senhora de Fatima (Vila Talma)
19h30 – São Judas Tadeu (Oiti)
20h – São Francisco de Assis (Jd. São Francisco)

Sexta-feira Santa:
5h30 – Caminhada da Juventude
15h – Matriz
9h – Vigília Pascal Comum. São Francisco de Assis
15h – São Francisco de Assis (Jd. São Francisco de Assis)
15h – Nossa Senhora de Fatima (Vila Talma)
15h – São Judas Tadeu (Oiti)

Sábado Santo:
20h30 – Matriz
18h – São Judas Tadeu (Oiti)
20h – Nossa Senhora de Fatima (Vila Talma)
20h – São Francisco de Assis (Jd. São Francisco)


PARÓQUIA SANTO ANTONIO DE PÁDUA DE MACEDÔNIA

Domingo de Ramos:
9h – Missa

Quinta-feira Santa:
21h – Missa

Sexta-feira Santa:
15h – Adoração da Cruz
19h30 – Procissão

Sábado Santo:
21h – Missa


QUASE PARÓQUIA SANTO ANTONIO DE MARINÓPOLIS

Domingo de Ramos:
 19h – Começando em frente à Delegacia, na Rua Paraná

Quinta-feira Santa:
19h – Missa

Sexta-feira Santa:
17h – Celebração e Procissão.

Sábado Santo:
19h – Começando em frente a Prefeitura Municipal


QUASE PARÓQUIA SENHOR BOM JESUS DE MIRA ESTRELA

Domingo de Ramos:
19h – Missa

Quinta-feira Santa:
19h – Missa de Lava pés

Sexta-feira Santa:
19h – Procissão e adoração da Cruz

Sábado de Santo:
19h – Missa Solene


QUASE PARÓQUIA SÃO PEDRO DE NOVA CANAÃ PAULISTA

Domingo de Ramos:
19h – Início da missa com procissão em frente a Delegacia

Quinta-feira Santa:
21h30 Missa de Lava pés

Sexta-feira Santa:
15h – Adoração da Cruz
19h – Procissão via Sacra

Sábado Santo:
21h30 – Missa


PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA DE OUROESTE

Missa De Ramos:
9h – saída da escola EMEF Ouroeste
19h30 – saída em frente a junta militar

Quarta-feira Santa:
19h30 – Procissão do Encontro: mulheres com saída em frente ao Posto Irmãos Corada e os homens em frente ao Hospital.

Quinta-feira Santa:
19h30: Missa da Santa Ceia

Sexta-feira Santa:
6h – Caminhada penitencial do setor, com saída em frente à academia ao ar livre no Jardim Sarinha I
8h – Celebração Penitencial e Confissões para os Jovens
9h – Celebração Penitencial e Confissões para a Pastoral Familiar e Grupo de Quarteirão
10h – Celebração Penitencial e Confissões para a Catequese em geral
11h – Celebração Penitencial e Confissões para a RCC
12h – Celebração Penitencial e Confissões para o Apostolado, Exéquias, Saúde
13h – Celebração Penitencial e Confissões para as Pastorais Vocação, Batismo e Cânticos
14h – Celebração Penitencial e Confissões para CPA, Missão e Limpeza
15h – Celebração Penitencial e Confissões para o Cursilho Adulto
16h – Celebração Penitencial e Confissões jovens em geral
17h – Adoração a Santa Cruz e depois procissão

Sábado Santo:
19h30 – missa com batizados de adultos

Domingo de Páscoa:
9h – Missa com Batizados de crianças


PARÓQUIA SANTA LUZIA DE PALMEIRA D’ OESTE

Domingo de Ramos:
Sábado, dia 24:
19h30 – Missa com Benção dos Ramos em Dalas
Domingo, dia 25:
7h30 – Missa com Benção dos Ramos em Palmeira D’oeste
18h30 – Procissão e Missa com a Benção dos Ramos. A concentração será em frente ao Fórum

Quarta-feira Santa:
19h30 – Procissão do Encontro das Imagens de Nosso Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores, e em seguida a Via-Sacra na Igreja Matriz

Quinta-feira Santa:
19h – Missa do Lava-Pés em Dalas
21h – Missa do Lava-Pés em Palmeira D’oeste

Sexta-feira Santa:
5h – Caminhada Penitencial em Palmeira D’oeste, saída do Centro Catequético
6h – Adoração ao Santíssimo Sacramento em Palmeira D’oeste
15h – Celebração da Paixão e Morte do Senhor em Palmeira D’oeste
17h – Celebração da Paixão e Morte, e Procissão do Cristo Morto em Dalas
19h30 – Via-Sacra em Palmeira D’oeste

Sábado Santo:
19h30 – Celebração da Ressurreição em Dalas
20h – Missa da Ressurreição em Palmeira D’oeste


PARÓQUIA SÃO FRANCISCO DE ASSIS DE SANTA ALBERTINA

Domingo de Ramos:
19h30 – Missa e Procissão na Igreja Matriz

Quarta-feira Santa:
19h30 – Missa da Benção com Adoração ao Santíssimo na Igreja Matriz

Quinta-feira Santa:
21h30 – Missa (Instituição da Eucaristia, Instituição do Sacerdócio e Lava-Pés) na Igreja Matriz

Sexta-feira Santa:
6h – Via Sacra até a prainha de Santa Albertina
15h – Adoração á Cruz na Igreja Matriz
19h30 – Oficio das Trevas na Igreja Matriz

Sábado Santo:
21h30 Missa (Vigília Pascal) na Igreja Matriz

Domingo de Páscoa:
19h30 – Missa na Igreja Matriz


PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA DE SANTA CLARA D’OESTE

Domingo de Ramos:
Sábado, dia 24:
19h30 – Missa em Rubinéia
Domingo, dia 25:
18h – Missa em Santa Clara D’Oeste
20h – Missa em Santa Rita D’Oeste

Quarta-feira:
19h – Missa para os Doentes em Santa Rita

Quinta-feira Santa:
19h – Missa em Santa Clara D’Oeste
22h – Missa em Santa Rita D’Oeste
20h – Missa em Rubinéia

Sexta-feira Santa:
5h30 – Caminhada e Celebração Penitencial em Rubinéia
6h – Caminhada em Santa Rita D’Oeste
8h – Celebração Penitencial em Santa Rita D’Oeste
15h – Adoração a Cruz em Santa Rita D’Oeste
17h – Adoração a Cruz em Santa Clara D’Oeste
19h – Procissão da Via Sacra até o Recinto para o Teatro da Paixão de Cristo em Santa Rita D’Oeste
19h – Adoração a Cruz, Procissão e Encenação da Paixão de Cristo em Rubinéia

Sábado Santo:
19h – Missa em Santa Clara D’Oeste
19h30 – Missa em Rubinéia
21h – Missa em Santa Rita D’Oeste

Domingo de Páscoa:
8h30 – Missa em Rubinéia
10h – Missa com Batismo em Santa Clara D’Oeste
20h – Missa com Batismo em Santa Rita D’Oeste


PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA DE SANTA FÉ DO SUL

Domingo de Ramos:
7h – Missa de Ramos com saída em frente à Delegacia
9h – Missa em Esmeralda
19h30 – Missa na Matriz

Quinta-feira Santa:
19h30 – Missa na Bela Vista
20h – Missa na Matriz
20h – Celebração na Beira Rio
20h – Celebração em Esmeralda

Sexta-feira Santa:
15h – Adoração da Cruz na Matriz
15h – Adoração da Cruz na Bela Vista
15h – Adoração da Cruz na Beira Rio
18h – Procissão do Senhor Morto em Santa Fé do Sul

Sábado Santo:
19h – Missa na Beira Rio
19h30 – Celebração na Bela Vista
20h – Celebração na Esmeralda
21h30 – Missa na Matriz

Domingo de Páscoa:
7h – Missa na Matriz
9h – Missa na Esmeralda
9h – Missa na Matriz
19h30 – Missa na Matriz


QUASE PARÓQUIA SANT’ANA DE SANTANA DA PONTE PENSA

Domingo de Ramos:
Sábado, dia 24:
19h30 – Início no barracão da Feira do Produtor, com procissão para a igreja Matriz

Quinta-feira Santa:
21h – Celebração da Ceia do Senhor e Lava-pés na igreja Matriz

Sexta-feira Santa:
7h – Orações
17h – Celebração da Paixão do Senhor na igreja Matriz, em seguida, procissão com Via-Sacra pelas ruas

Sábado Santo:
19h30 – Vigília Pascal na igreja Matriz

Domingo de Páscoa:
9h – Batizados na igreja Matriz


PARÓQUIA SANTO ANTONIO E N.Sª DO CARMO DE SANTO ANTONIO DO ARACANGUÁ

Domingo de Ramos:
Sábado, dia 24:
19h30 – Vicentinópolis
Domingo, dia 25:
08h30 – Missa no Condomínio Itapoã
18h – Celebração em Major Prado com o Seminarista Douglas
19h30 – Missa na Matriz

Quinta-feira Santa:
18h – Missa em Major Prado
19h30 – Celebração em Vicentinópolis com o Seminarista Douglas
20h – Missa na Matriz

Sexta-feira Santa:
15h – Adoração da Cruz na Matriz
19h – Procissão
17h – Adoração da Cruz em Vicentinópolis
15h – Adoração da Cruz em Major Prado com o Seminarista Douglas

Sábado Santo:
19h30 – Celebração em Vicentinópolis com o Seminarista Douglas
20h – Missa na Matriz
22h – Missa em Major Prado

Domingo de Pascoa:
8h – Missa no Condomínio Riviera da Barra
10h – Batizado na Matriz
18h – Missa em Major Prado
19h30 – Missa na Matriz


QUASE PARÓQUIA SÃO FRANCISCO DE ASSIS DE SÃO FRANCISCO

Domingo de Ramos:
8h – Missa de Ramos, com saída em frente à Delegacia Civil

Quinta-feira Santa:
19h30 – Missa da Ceia do Senhor e Vigília Eucarística

Sexta-feira Santa:
6h – Caminhada Penitencial, saída da Igreja
17h30 – Adoração da Cruz e Procissão da Via Sacra

Sábado Santo:
19h – Missa da Vigília Pascal

Domingo de Pascoa:
8h – Batizados


QUASE PARÓQUIA SÃO JOÃO BATISTA DE SÃO JOÃO DAS DUAS PONTES

Domingo De Ramos:
Sábado, dia 24:
19h30 – Saída: Escola Municipal de Ensino Fundamental “Manoel Joaquim Santana”

Quarta-feira Santa:
Procissão de encontro
19h30 – Saída: Nosso Senhor dos Passos, Homens: Escola Estadual “José Brandini”; Nossa Senhora das Dores, Mulheres: Creche Escola Municipal “Pref. João Aristeu Barbosa”

Quinta-feira Santa:
19h30 – Missa da Ceia do Senhor e Vigília Eucarística

Sexta-feira Santa:
5h30 – Caminhada Penitencial da Juventude em Estrela d’Oeste
Saída do ônibus: em frente a Matriz
15h – Adoração da Cruz
19h30 – Via-Sacra e Procissão de Cristo Morto, saída do Conselho Tutelar

Sábado Santo:
19h30 – Missa na Matriz


PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA DE SUD MENNUCCI

Domingo De Ramos:
9h – Missa na Paróquia com início em frente à delegacia de polícia militar, com procissão de ramos até a igreja.
19h30 – Missa na Comunidade São Sebastião – Bandeirantes D´oeste

Quinta-feira Santa:
19h – Missa na comunidade São Sebastião – Bandeirantes D´oeste
21h – Missa na Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Sud Mennucci

Sexta-feira Santa:
15h – Adoração da Cruz na Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Sud Mennucci
19h30 – Procissão na Paróquia N. S. Aparecida – Sud Mennucci
18h – Adoração da Cruz e Procissão na Comunidade São Sebastião – Bandeirantes D´oeste

Sábado Santo:
19h – Missa na comunidade São Sebastião – Bandeirantes D´oeste
21h – Missa na Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Sud Mennucci

Domingo de Páscoa:
09h – Celebração de Batizados na Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Sud Mennucci


PARÓQUIA SÃO BENEDITO DE URÂNIA

Domingo de Ramos:
18h30 – Procissão saindo da Igreja Nossa Senhora de Fátima e Missa na Matriz em Urânia
18h30 – Procissão e Missa em Aspásia
19h30 – Procissão e Missa em Santa Salete

 

Quinta-feira Santa:
18h30 – Missa da Ceia do Senhor em Santa Salete
19h30 – Missa da Ceia do Senhor em Aspásia
20h30 – Missa da Ceia do Senhor na Matriz Urânia
Obs: Após as Missas continua-se em Vigília até às 06h00.

Sexta-feira Santa:
6h – Caminhada Penitencial, saída da Igreja São Benedito
15h – Adoração da Cruz em Urânia
15h – Adoração da Cruz em Aspásia
15h – Adoração da Cruz em Santa Salete
18h – Procissão de Cristo morto (Via Sacra) em: Aspásia, Santa Salete e Urânia

Sábado Santo:
18h30 – Missa em Aspásia
19h30 – Missa em Santa Salete
20h30 – Missa em Urânia (Matriz São Benedito)

Domingo de Páscoa:
8h – Missa com batizados na Comunidade Nossa Senhora de Fátima.
8h – Missa na Comunidade Santa Salete.

You might also like More from author

Leave A Reply

Your email address will not be published.