2º Bispo Diocesano de Jales: Dom Luiz Eugênio Peres

biografias13_200405_072956Data de Nascimento: 05/05/1928 Data de Ordenação: 16/03/1970 Data de Nomeação: 08/12/1954 Data de Sagração: 11/06/1970 Data de Posse: 02/07/1970

Biografia

Nascido na cidade de Orlândia (SP), em 05 de Maio de 1928, LUIZ EUGÊNIO PEREZ, teve sua infância normal em seu lar.
No ano de 1941, ingressou no Seminário Diocesano de Campinas, e ali permaneceu até o ano de 1947.
Completou seus estudos, o curso de filosofia e teologia no Seminário de Ipiranga na Capital do Estado de São Paulo.
Ordenou-se em 08 de Dezembro de 1954, em sua cidade Natal, pelo saudoso D. Luiz do Amaral Mousinho, então Bispo de Ribeirão Preto.
Iniciou seu trabalho sacerdotal como Vigário Cooperador da Catedral de Ribeirão Preto.
No ano de 1957 recebeu a nomeação de Vigário Ecônomo de Cravinhos, e sua posse foi em 27 de Fevereiro do mesmo ano.
Ali trabalhou, com intenso zêlo apostólico, por 13 anos, seguindo em linha Pastoral das mais eficientes, criando centros de catequeses de trabalho.
No dia 16 de Março de 1970, o Papa Paulo VI, o nomeou Bispo para a Nossa Diocese de Jales. Foi ordenado Bispo na Matriz de Cravinhos, em 11 de Junho de 1970, pelo Nuncio Apostólico D. Humberto Mozzoni e pelos consagrantes D. José Bernardo Miele e D. Jaime Luiz Coelho. Dia 02 de Julho do mesmo ano, tomou posse da Diocese de Jales, como segundo bispo, sucedendo a Dom Artur.
Em 29 de Agosto de 1981, encerra-se o período de posse na Diocese de Jales, sendo transferido para a Diocese de Jaboticabal (SP).