3º Bispo Diocesano de Jales: Dom Luiz Demétrio Valentini

DomDemetrioordenaçaobispo

Data de Nascimento: 31/01/1940

Data de Ordenação: 06/02/1965

Data de Nomeação: 16/06/1982

Data de Sagração: 31/07/1982

Data de Posse: 15/08/1982

E-mail: domdemetrio@melfinet.com.br

Biografia

Nascido em S. Valentim, no Rio Grande do Sul, a 31 de janeiro de 1940.
Filho de Antonio Valentini e Tereza Bertoldi. Décimo de doze irmãos.

Estudou no Pré-Seminário de Frederico Westphalen e de Tapera, depois no Seminário Menor de Erexim. Cursou Filosofia no Seminário Maior de Viamão e Teologia na Pontifícia Universidade Gregoriana de Roma. Licenciou-se em Letras pela Faculdade de Palmas, no Paraná.

Ordenado Presbítero em S. Valentim, no dia 06 de fevereiro de 1965.

Trabalhou no Seminário Menor de Erexim, como professor de 1965 a 1967, e como Reitor de 1968 a 1972. Foi Promotor Vocacional da Diocese de Erexim de 1973 a 1977. Foi Pároco da Aratiba e da Barra do Rio Azul de 1978 a 1982. De 1969 a 1982 foi Professor no Centro Universitário de Erexim e na Universidade de Passo Fundo.

Foi nomeado Bispo Diocesano de Jales a 16 de junho de 1982. Sua ordenação episcopal foi feita em Erexim, no dia 31 de julho de 1982, e sua posse em Jales a 15 de agosto do mesmo ano.

De 1991 a 1999 foi membro da Comissão Episcopal de Pastoral da CNBB, como responsável pelo Setor Pastoral Social. Durante este período foi Presidente da Cáritas Brasileira, por quatro mandatos, totalizando 16 anos, e membro do Departamento de Pastoral Social do CELAM.
Participou da Quarta Conferência Episcopal Latino Americana de Santo Domingos, em 1992, onde coordenou a Comissão de Ecologia.
Participou do Sínodo Especial da América, em 1997, onde foi eleito Membro da Comissão Permanente do mesmo Sínodo.

Dom Demétrio apresentou sua renúncia ao completar 75 anos, ficando ainda responsável pela Diocese até 21 de outubro de 2015, quando foi nomeado o novo Bispo, Dom José Reginaldo Andrietta. Deste dia, até a data da posse de Dom Reginaldo, em 31 de janeiro de 2016, Dom Demétrio continuou à frente da Diocese como Administrador Apostólico.

Brasão D.D.

523329_508266442521465_561867551_nDDVaticano

DomDemetrioDSC00883  DSC02561